UniME Discovery Service assicura l'accesso integrato a tutte le risorse bibliografiche dell'Ateneo attraverso una singola stringa di ricerca. Con UniME Discovery Service è possibile effettuare una ricerca per reperire monografie, riviste, periodici elettronici, pubblicazioni, tesi di dottorato ...
Home » Sistema Bibliotecario di Ateneo

Unità di Coordinamento Tecnico S.B.A. Sistema Bibliotecario d’Ateneo

Responsabile Benedetta Alosi

 

Strutture Afferenti

U. ORG. Servizi Centralizzati e Informatici U. ORG. Servizi Bibliotecari di Polo
U. OP. Biblioteca Digitale – Information Literacy e open access
U. OP. ILS Procedure di Ateneo Statistiche e Misurazione Servizi
U. OP. Infrastrutture, Portali, Gestione e manutenzione attrezzature SBA
U. OP. Biblioteca del Polo Annunziata
U. OP. Biblioteca del Polo Centrale
U. OP. Biblioteca del Polo Papardo
U. OP. Biblioteca del Polo Policlinico

Contatti

Nome Telefono email Afferenza
Eliana Abate 090 6768881 eliana.abate@unime.it Polo Centrale
Benedetta Alosi 090 6768624 benedetta.alosi@unime.it Sede Centrale
Giuseppe Arena 090 2213692 giu.arena@unime.it Polo Policlinico
Rosanna Arena 090 6765031 rosanna.arena@unime.it Polo Annunziata
Sabrina Arena 090 6765357 sabrina.arena@unime.it Polo Annunziata
Giovanna Basile 090 6768882 giovanna.basile@unime.it Sede Centrale
Giuseppa Bertano 090 6766597 giuseppa.bertano@unime.it Polo Annunziata
Marina Bruno 090 6768481 marina.bruno@unime.it Polo Centrale
Gabriella Canciglia 090 6766416 gabriella.canciglia@unime.it Polo Centrale
Giambattista Celi 090 6768824 giovanbattista.celi@unime.it Polo Centrale
Sebastiano Ciavirella 090 6766260 sebastiano.ciavirella@unime.it Polo Annunziata
Francesco Ciccocioppi 090 6768481 francesco.ciccocioppi@unime.it Polo Centrale
Concetta Cosenza 090 6768619 concetta.cosenza@unime.it Sede Centrale
Sandra Cubiotti 090 6768484 sandra.cubiotti@unime.it Polo Centrale
Maria Grazia Currò 090 6766042 mariagrazia.curro@unime.it Polo Centrale
Annamaria Duca 090 6765934 annamaria.duca@unime.it Polo Papardo
Maria Esposito 090 6768883 maria.esposito@unime.it Polo Centrale
Nunzio Femminò 090 6768623 nunzio.femmino@unime.it Sede Centrale
Antonina Maria Gangemi 090 6768632 antonina.gangemi@unime.it Polo Centrale
Orazio Giubrone 090 6768483 orazio.giubrone@unime.it Sede Centrale
Filippina Iannello 090 6766044 filippina.iannello@unime.it Polo Centrale
Giuseppina Interdonato 090 6766102 giuseppina.interdonato@unime.it Polo Centrale
Rosaria Lo Presti 090 6768481 rosaria.lopresti@unime.it Polo Centrale
Giovanna Lupo 090 6765132 giovanna.lupo@unime.it Polo Centrale
Loriana Maimone Ansaldo Patti 090 6768880 loriana.maimone@unime.it Sede Centrale
Marcella Marchione 090 6766391 marcella.marchione@unime.it Polo Annunziata
Rosaria Micali 090 6768621 rosaria.micali@unime.it Sede Centrale
Ernesto Modica 090 6766475 ernesto.modica@unime.it Polo Annunziata
Anna Novarese 090 6766012 anna.novarese@unime.it Polo Centrale
Dario Orselli 090 6768874 dario.orselli@unime.it Sede Centrale
Valeria Pappalardo 090 6768482 valeria.pappalardo@unime.it Polo Centrale
Santa Pastura 090 6765935 santa.pastura@unime.it Polo Papardo
Giuliana Petrone 090 6766489 giuliana.petrone@unime.it Polo Annunziata
Francesca Ricevuto 090 6766043 francesca.ricevuto@unime.it Polo Centrale
Carmela Rizzo 090 6766459 rizzo.carmela@unime.it Polo Annunziata
Francesca Russo 090 6766389 francesca.russo@unime.it Polo Annunziata
Maria Scidà 090 6766456 maria.scida@unime.it Polo Annunziata
Elena Scrima 090 6765122 elena.scrima@unime.it Polo Centrale
Luciano Scuderi 090 6766013 luciano.scuderi@unime.it Polo Centrale
Concetta Testa 090 6766011 concetta.testa@unime.it Sede Centrale
Rosario Trinchera 090 6766223 rosario.trinchera@unime.it Polo Annunziata
Walter Triolo 090 2217137 walter.triolo@unime.it Polo Policlinico
Pina Tuttocuore 090 6768486 pina.tuttocuore@unime.it Polo Centrale
Maria Visalli 090 2213691 maria.visalli@unime.it Polo Policlinico

 

Piazza Antonello
98122 – Messina

cab@unime.it