UniME Discovery Service assicura l'accesso integrato a tutte le risorse bibliografiche dell'Ateneo attraverso una singola stringa di ricerca. Con UniME Discovery Service è possibile effettuare una ricerca per reperire monografie, riviste, periodici elettronici, pubblicazioni, tesi di dottorato ...
Home » Contatti
SISTEMA BIBLIOTECARIO DI ATENEO

Piazza Antonello
98122 – Messina
cab@unime.it


U. di Coordinamento Tecnico

Benedetta Alosi alosib@unime.it 090 6768624
Giacoma Chemi gchemi@unime.it 090 6768876
Santina Francolino sfrancolino@unime.it 090 6768622

U. Org. Servizi Centralizzati e Informatici

Nunzio Femminò nunzio@unime.it 090 6768623
Concetta Cosenza   ccosenza@unime.it 090 6768619

U. Op. Biblioteca digitale, information literacy e open access

Rosaria Micali rmicali@unime.it 090 6768621
Giovanna Basile giobasile@unime.it 090 6768882

U. Op. ILS, procedure di Ateneo, statistiche e misurazione servizi

Enzo Brunello ienzen@unime.it 090 6768875
Concetta Testa ctesta@unime.it 090 6766011

U. Op. Infrastrutture, portali, gestione e manutenzione attrezzature SBA

Dario Orselli dario@unime.it 090 6768874
Orazio Giubrone ogiubrone@unime.it 090 6768483

U. Org. Servizi Bibliotecari di Polo

Loriana Maimone Ansaldo Patti lmaimone@unime.it 090 6768880

U. Op. Biblioteca del Polo Centrale

Antonina Gangemi agangemi@unime.it 090 6768632

Area delle Scienze Giuridiche

Sandra Cubiotti scubiotti@unime.it 090 6768484
Giuseppina Interdonato ginterdonato@unime.it 090 6766102
Francesca Morana fmorana@unime.it 090 6768443
Elena Murgiano emurgiano@unime.it 090 6768479
Pina Tuttocuore ptuttocuore@unime.it 090 6768486

Area delle Scienze Economiche

Eliana Abate eabate@unime.it 090 6768881
Marina Bruno marina.bruno@unime.it 090 6768878
Francesco Ciccocioppi fciccocioppi@unime.it 090 6768481
Maria Esposito mesposito@unime.it 090 6768883
Maria Mondello mamondello@unime.it 090 6768884
Valeria Pappalardo vpappalardo@unime.it 090 6768482


Area delle Scienze Politiche

Francesca Ricevuto ricevutof@unime.it 090 6766043
Gabriella Canciglia gcanciglia@unime.it 090 6766416
Maria Grazia Currò currom@unime.it 090 6766042
Filippina Iannello fiannello@unime.it 090 6766044
Anna Novarese novarese@unime.it 090 6766012
Luciano Scuderi lscuderi@unime.it 090 6766013


Area delle Scienze Cognitive

Elena Scrima escrima@unime.it 090 6765122
Giovanna Lupo glupo@unime.it 090 6765132

U. Op. Biblioteca del Polo Annunziata

Marcella Marchione mmarchione@unime.it 090 6766391

Area delle Scienze Filosofiche e Letterarie

Rosanna Arena rarena@unime.it 090 6765031
Sebastiano Ciavirella sciavirella@unime.it 090 6766260
Maria Gulisano mgulisano@unime.it 090 6766390
Ernesto Modica emodica@unime.it 090 6766475
Giuliana Petrone gpetrone@unime.it 090 6766489
Carmela Rizzo rizzo@unime.it 090 6766459
Francesca Russo frarusso@unime.it 090 6766389
Rosario Trinchera rtrinchera@unime.it 090 6766223

Area delle Scienze Veterinarie

Dorotea Buttò dbutto@unime.it 090 6766455
Sabrina Arena arenas@unime.it 090 6765357
Giuseppa Bertano gbertano@unime.it 090 6766597
Maria Scidà mscida@unime.it 090 6766456

Area delle Scienze Farmaceutiche


U. Op. Biblioteca del Polo Papardo

Annamaria Duca aduca@unime.it 090 6765934

Area delle Scienze Ingegneristiche

Salvatore Scigliamo sscigliano@unime.it 090 6768559
Santa Pastura spastura@unime.it 090 6765935

Area delle Scienze MM.FF.NN.


U. Op. Biblioteca del Polo Policlinico

Giuseppe Arena giuarena@unime.it 090 2213692

Area delle Scienze Mediche

Gregorio Cammaroto gcammaroto@unime.it 090 2213693
Angela Crisafulli acrisafulli@unime.it 090 2213693
Walter Triolo wtriolo@unime.it 090 2217137
Maria Visalli mvisalli@unime.it 090 2213691