Consulta gli orari in vigore
delle aule studio e multimediali

Home » Contatti Biblioteche
SISTEMA BIBLIOTECARIO DI ATENEO

Piazza Antonello
98122 – Messina
cab@unime.it


U. Op. Biblioteca del Polo Centrale

Antonina Gangemi agangemi@unime.it 090 6768632

Area delle Scienze Giuridiche

Gabriella Canciglia gcanciglia@unime.it 090 6766416
Giovanbattista Celi giovanbattista.celi@unime.it 090 6768824
Sandra Cubiotti scubiotti@unime.it 090 6768484
Giuseppina Interdonato ginterdonato@unime.it 090 6766102
Pina Tuttocuore ptuttocuore@unime.it 090 6768486

Area delle Scienze Economiche

Eliana Abate eabate@unime.it 090 6768881
Marina Bruno marina.bruno@unime.it 090 6768878
Maria Esposito mesposito@unime.it 090 6768883
Valeria Pappalardo vpappalardo@unime.it 090 6768482


Area delle Scienze Politiche

Francesca Ricevuto ricevutof@unime.it 090 6766043
Maria Grazia Currò currom@unime.it 090 6766042
Filippina Iannello fiannello@unime.it 090 6766044
Anna Novarese novarese@unime.it 090 6766012
Luciano Scuderi lscuderi@unime.it 090 6766013


Area delle Scienze Cognitive

Elena Scrima escrima@unime.it 090 6765122
Giovanna Lupo glupo@unime.it 090 6765132

U. Op. Biblioteca del Polo Annunziata

Marcella Marchione mmarchione@unime.it 090 6766391

Area delle Scienze Filosofiche e Letterarie

Sebastiano Ciavirella sciavirella@unime.it 090 6766260
Ernesto Modica emodica@unime.it 090 6766475
Giuliana Petrone gpetrone@unime.it 090 6766489
Carmela Rizzo rizzo@unime.it 090 6766459
Francesca Russo frarusso@unime.it 090 6766389
Rosario Trinchera rtrinchera@unime.it 090 6766223

Area delle Scienze Veterinarie

Sabrina Arena arenas@unime.it 090 6765357
Giuseppa Bertano gbertano@unime.it 090 6766597
Maria Scidà mscida@unime.it 090 6766456

U. Op. Biblioteca del Polo Papardo

Area delle Scienze Ingegneristiche

Annamaria Duca aduca@unime.it 090 6765934
Rosanna Arena rarena@unime.it 090 6765031
Santa Pastura santa.pastura@unime.it 090 6765935

U. Op. Biblioteca del Polo Policlinico

Giuseppe Arena giuarena@unime.it 090 2213692

Area delle Scienze Mediche

Giuseppa Lucchesi bibpolopoliclinico@unime.it 090 2213693
Maria Visalli mvisalli@unime.it 090 2213693