UniME Discovery Service assicura l'accesso integrato a tutte le risorse bibliografiche dell'Ateneo attraverso una singola stringa di ricerca. Con UniME Discovery Service è possibile effettuare una ricerca per reperire monografie, riviste, periodici elettronici, pubblicazioni, tesi di dottorato ...
Home » Sistema Bibliotecario di Ateneo – Sede centrale

Unità di Staff Segreteria Amministrativa di Coordinamento

Responsabile    Benedetta Alosi alosib@unime.it090 6768624

Personale

Giovanna Basile giobasile@unime.it 090 6768822
Giacoma Chemi gchemi@unime.it 090 6768822
Santina Francolino sfrancolino@unime.it 090 6768622

Principali attività

  • Supporto tecnico-biblioteconomico e amministrativo-negoziale al Presidente del SBA;
  • Programmazione delle attività poste in essere dalle Unità Organizzative operanti all’interno del SBA;
  • Programmazione degli acquisti del materiale bibliografico cartaceo ed elettronico;
  • Pianificazione delle attività di formazione e aggiornamento del personale;
  • Pianificazione degli obiettivi strategici del SBA;
  • Coordinamento del Gruppo di lavoro permanente per lo sviluppo e il monitoraggio della Carta dei servizi;
  • Gestione dei contatti e progetti con Enti esterni;
  • Partecipazione al Gruppo CARE.

Unità Organizzativa Servizi Centralizzati e Informatici

Responsabile   Nunzio Femminò    nunzio@unime.it 090 6768623

Personale

Concetta Cosenza ccosenza@unime.it 090 6768619

Unità Operativa Biblioteca digitale, information literacy e open access

Responsabile: Rosaria Micali rmicali@unime.it 090 6768621
Vice Responsabile: Antonina Gangemi agangemi@unime.it 090 6768632

Unità Operativa ILS, procedure di Ateneo, statistiche e misurazione servizi

Responsabile: Enzo Brunello ienzen@unime.it 090 6768875
Vice Responsabile: Concetta Testa ctesta@unime.it 090 6766011

Unità Operativa Infrastrutture, portali, gestione e manutenzione attrezzature SBA

Responsabile: Dario Orselli dario@unime.it 090 6768874
Orazio Giubrone ogiubrone@unime.it 090 6768483

     Principali attività

  • Sviluppo e gestione della Biblioteca digitale di Ateneo;
  • Gestione dei servizi di title list, linksolver e discovery;
  • Help Desk;
  • Laboratori di Information Literacy;
  • Promozione dell’Open Access;
  • Monitoraggio e studio dell’uso delle RER e dei servizi, attraverso censimenti, aggregazione e analisi delle statistiche d’uso;
  • Gestione e aggiornamento del Sw. integrato per i servizi bibliotecari Aleph500;
  • Digitalizzazione di materiale raro e di pregio;
  • Aggiornamento sito web e gestione social network;
  • Progettazione, content management dei Portali del SBA;
  • Gestione dell’Archivio Istituzionale MUS, dell’Archivio Tesi di laurea e della piattaforma di riviste elettroniche OJM;
  • Gestione e manutenzione delle attrezzature e del parco macchine del SBA;
  • Aggiornamento dell’hardware e del sofware di base e dei software dedicati e delle procedure di backup del server;
  • Aggiornamento e implementazione delle attrezzature in dotazione alle Biblioteche di Polo.

Unità Organizzativa Servizi Bibliotecari di Polo

     Responsabile   Carmela Melania Rizzo    mrizzo@unime.it 090 6768626

Unità Operativa Biblioteca del Polo Centrale

Responsabile: Loriana Maimone Ansaldo Patti lmaimone@unime.it 090 6768880
Funzioni Specialistiche: Eliana Abate eabate@unime.it 090 6768881
Funzioni Specialistiche: Francesca Ricevuto ricevutof@unime.it 090 6766043
Funzioni Specialistiche: Elena Scrima escrima@unime.it 090 6765122

Unità Operativa Biblioteca del Polo Annunziata

Responsabile: Marcella Marchione mmarchione@unime.it 090 6766391
Funzioni Specialistiche: Dorotea Buttò dbutto@unime.it 090 6766455
Funzioni Specialistiche: Rosario Trinchera rtrinchera@unime.it 090 6766223


Unità Operativa Biblioteca del Polo Papardo

Responsabile: Annamaria Duca aduca@unime.it 090 6765934
Vice Responsabile: Sabrina Arena arenas@unime.it 090 6765357


Unità Operativa Biblioteca del Polo Policlinico

Responsabile: Giuseppe Arena giuarena@unime.it 090 2213692

     Principali attività

  • Pianificazione e coordinamento delle attività e dei servizi erogati dalle Biblioteche di Polo;
  • Coordinamento del personale in servizio nelle Biblioteche di Polo;
  • Promozione di iniziative per la valorizzazione dei servizi offerti dalle Biblioteche all’utenza;
  • Gestione degli spazi delle Biblioteche di Polo;
  • Gestione amministrativa e catalografica del materiale bibliografico;
  • Consultazione dei documenti;
  • Servizio di prestito locale e interbibliotecario;
  • Servizio di document delivery;
  • Consulenza bibliografica.

 

Via Loggia dei Mercanti, 36
98122 – Messina

cab@unime.it