UniME Discovery Service assicura l'accesso integrato a tutte le risorse bibliografiche dell'Ateneo attraverso una singola stringa di ricerca. Con UniME Discovery Service è possibile effettuare una ricerca per reperire monografie, riviste, periodici elettronici, pubblicazioni, tesi di dottorato ...
Home » Servizi Bibliotecari di Polo
Unità Organizzativa Servizi Bibliotecari di Polo

     Responsabile   Carmela Melania Rizzo    mrizzo@unime.it 090 6768626
     

        Unità Operativa Biblioteca del Polo Centrale

             Responsabile   Loriana Maimone Ansaldo Patti    lmaimone@unime.it 090 6768880

             Funzioni Specialistiche   Eliana Abate    eabate@unime.it 090 6768881

             Funzioni Specialistiche   Francesca Ricevuto    ricevutof@unime.it 090 6766043

             Funzioni Specialistiche   Elena Scrima    escrima@unime.it 090 5728686

        Unità Operativa Biblioteca del Polo Annunziata

             Responsabile   Marcella Marchione   mmarchione@unime.it 090 3503391

             Funzioni Specialistiche   Dorotea Buttò    dbutto@unime.it 090 6766455

             Funzioni Specialistiche   Rosario Trinchera    rtrinchera@unime.it 090 3503223

        Unità Operativa Biblioteca del Polo Papardo

             Responsabile   Annamaria Duca    aduca@unime.it 090 3977364

             Vice Responsabile   Sabrina Arena    arenas@unime.it 090 3977357

        Unità Operativa Biblioteca del Polo Policlinico

             Responsabile   Giuseppe Arena    giuarena@unime.it 090 2213692

     Principali attività

  • Pianificazione e coordinamento delle attività e dei servizi erogati dalle Biblioteche di Polo;
  • Coordinamento del personale in servizio nelle Biblioteche di Polo;
  • Promozione di iniziative per la valorizzazione dei servizi offerti dalle Biblioteche all’utenza;
  • Gestione degli spazi delle Biblioteche di Polo;
  • Gestione amministrativa e catalografica del materiale bibliografico;
  • Consultazione dei documenti;
  • Servizio di prestito locale e interbibliotecario;
  • Servizio di document delivery;
  • Consulenza bibliografica.