UniME Discovery Service assicura l'accesso integrato a tutte le risorse bibliografiche dell'Ateneo attraverso una singola stringa di ricerca. Con UniME Discovery Service è possibile effettuare una ricerca per reperire monografie, riviste, periodici elettronici, pubblicazioni, tesi di dottorato ...
Home » Servizi Centralizzati e Informatici
Unità Organizzativa Servizi Centralizzati e Informatici

     Responsabile   Nunzio Femminò    nunzio@unime.it 090 6768623
     

        Unità Operativa Biblioteca digitale, information literacy e open access

             Responsabile   Rosaria Micali    rmicali@unime.it 090 6768621

             Vice Responsabile   Antonina Gangemi    agangemi@unime.it 090 6768632

        Unità Operativa ILS, procedure di Ateneo, statistiche e misurazione servizi

             Responsabile   Enzo Brunello    ienzen@unime.it 090 6768875

             Vice Responsabile   Concetta Testa    ctesta@unime.it 090 6766011

        Unità Operativa Infrastrutture, portali, gestione e manutenzione attrezzature SBA

              Responsabile   Dario Orselli    dario@unime.it 090 6768874

              Orazio Giubrone    ogiubrone@unime.it 090 6768483

     Principali attività

  • Sviluppo e gestione della Biblioteca digitale di Ateneo;
  • Gestione dei servizi di title list, linksolver e discovery;
  • Help Desk;
  • Laboratori di Information Literacy;
  • Promozione dell’Open Access;
  • Monitoraggio e studio dell’uso delle RER e dei servizi, attraverso censimenti, aggregazione e analisi delle statistiche d’uso;
  • Gestione e aggiornamento del Sw. integrato per i servizi bibliotecari Aleph500;
  • Digitalizzazione di materiale raro e di pregio;
  • Aggiornamento sito web e gestione social network;
  • Progettazione, content management dei Portali del SBA;
  • Gestione dell’Archivio Istituzionale MUS, dell’Archivio Tesi di laurea e della piattaforma di riviste elettroniche OJM;
  • Gestione e manutenzione delle attrezzature e del parco macchine del SBA;
  • Aggiornamento dell’hardware e del sofware di base e dei software dedicati e delle procedure di backup del server;
  • Aggiornamento e implementazione delle attrezzature in dotazione alle Biblioteche di Polo.