UniME Discovery Service assicura l'accesso integrato a tutte le risorse bibliografiche dell'Ateneo attraverso una singola stringa di ricerca. Con UniME Discovery Service è possibile effettuare una ricerca per reperire monografie, riviste, periodici elettronici, pubblicazioni, tesi di dottorato ...
Home » Biblioteca del Polo Centrale. Area delle Scienze Giuridiche

Biblioteca del Polo Centrale. Area delle Scienze Giuridiche

Orari Servizi
lun.-gio. 8,30-17,00
ven. 8,30-13,30
Sala lettura
lun.-dom. 8,30-22,00
Consultazione e prestito*
Richiesta Distribuzione
entro le 9,00 dalle 9,15
entro le 9,45 dalle 10,00
entro le 10,30 dalle 10,45
entro le 11,15 dalle 11,30
entro le 12,00 dalle 12,15
entro le 12,45 dalle 13,00
entro le 14,45 dalle 15,00
entro le 15,30 dalle 15,45
entro le 16,15 dalle 16,30
*Gli orari si riferiscono esclusivamente al materiale collocato nei magazzini. I volumi in consultazione devono essere restituiti entro le 16,45.

Biblioteca del Polo Centrale. Area delle Scienze Giuridiche

     Responsabile   Loriana Maimone Ansaldo Patti    lmaimone@unime.it 090 6768880

        Personale

Giuseppa Battaglia gbattaglia@unime.it 090 6768422
Angela Bottari angbottari@unime.it 090 6768485
Sandra Cubiotti scubiotti@unime.it 090 6768484
Giuseppina Interdonato ginterdonato@unime.it 090 6766092
Natalina Lisitano nlisitano@unime.it 090 6768486
Francesca Morana fmorana@unime.it 090 6768443
Elena Murgiano emurgiano@unime.it 090 6768479
Pina Tuttocuore ptuttocuore@unime.it 090 6768486

Biblioteca del Polo Centrale. Area delle Scienze Giuridiche

Fondata come Seminario giuridico negli anni ’20 dall’illustre giurista Prof. Salvatore Pugliatti la Biblioteca è oggi un punto di riferimento per l’informazione giuridica, normativa e bibliografica per docenti, studenti, magistrati e professionisti che fruiscono giornalmente dell’antica sala lettura. Nel dicembre 2004 è stata inaugurata l’aula multimediale intitolata al Beato Contardo Ferrini, illustre studioso di diritto romano e docente dell’Università di Messina nel 1887. Raccoglie oltre 130.000 monografie, più di 1.000 volumi editi tra il ‘500 e il ‘700, oltre 500 titoli di riviste, repertori e codici. Inoltre è a disposizione degli utenti una sala lettura nella sede distaccata di via P. Castelli (ex Dipartimento di Diritto privato).

Biblioteca del Polo Centrale. Area delle Scienze Giuridiche

                  

                

                       

      

 

P.zza Pugliatti, 1
98122 – Messina

bibliogiur@unime.it