UniME Discovery Service assicura l'accesso integrato a tutte le risorse bibliografiche dell'Ateneo attraverso una singola stringa di ricerca. Con UniME Discovery Service è possibile effettuare una ricerca per reperire monografie, riviste, periodici elettronici, pubblicazioni, tesi di dottorato ...
Home » Contatti
SISTEMA BIBLIOTECARIO DI ATENEO

Via Loggia dei Mercanti, 38
98122 – Messina
cab@unime.it

Presidente 

Prof.ssa Rosaria Maria Domianello   domisara@unime.it 090 6764413

U. di Staff Segreteria Amministrativa di Coordinamento

Benedetta Alosi alosib@unime.it 090 6768624
Giovanna Basile giobasile@unime.it 090 6768882
Giacoma Chemi gchemi@unime.it 090 6768876
Santina Francolino sfrancolino@unime.it 090 6768622

U. Org. Servizi Centralizzati e Informatici

Nunzio Femminò    nunzio@unime.it 090 6768623
U. Op. Biblioteca digitale, information literacy e open access
Rosaria Micali rmicali@unime.it 090 6768621
Antonina Gangemi agangemi@unime.it 090 6768632
U. Op. ILS, procedure di Ateneo, statistiche e misurazione servizi
Enzo Brunello ienzen@unime.it 090 6768875
Concetta Testa ctesta@unime.it 090 6766011
U. Op. Infrastrutture, portali, gestione e manutenzione attrezzature SBA
Dario Orselli dario@unime.it 090 6768874
Orazio Giubrone ogiubrone@unime.it 090 6768483

U. Org. Servizi Bibliotecari di Polo

Carmela Melania Rizzo    mrizzo@unime.it 090 6768626
U. Op. Biblioteca del Polo Centrale
Loriana Maimone Ansaldo Patti    lmaimone@unime.it 090 6768880
Area delle Scienze Giuridiche
Giuseppa Battaglia gbattaglia@unime.it 090 6768422
Angela Bottari angbottari@unime.it 090 6768485
Sandra Cubiotti scubiotti@unime.it 090 6768484
Giuseppina Interdonato ginterdonato@unime.it 090 6766092
Natalina Lisitano nlisitano@unime.it 090 6768486
Francesca Morana fmorana@unime.it 090 6768443
Elena Murgiano emurgiano@unime.it 090 6768479
Rosario Trischitta rtrischitta@unime.it 090 6768481
Pina Tuttocuore ptuttocuore@unime.it 090 6768486
Area delle Scienze Economiche
Eliana Abate eabate@unime.it 090 6768881
Marina Bruno marina.bruno@unime.it 090 6764600
Francesco Ciccocioppi fciccocioppi@unime.it 090 6764600
Daniela Giandolfo dgiandolfo@unime.it 090 6764600
Maria Mondello mamondello@unime.it 090 6764604
Valeria Pappalardo vpappalardo@unime.it 090 6764605
Area delle Scienze Politiche
Francesca Ricevuto ricevutof@unime.it 090 6766043
Gabriella Canciglia gcanciglia@unime.it 090 6766069
Maria Grazia Currò currom@unime.it 090 6766042
Salvatore Cutò salvatore.cuto@unime.it 090 6766043
Filippina Iannello fiannello@unime.it 090 6766044
Anna Novarese novarese@unime.it 090 6766012
Luciano Scuderi lscuderi@unime.it 090 6766013
Area delle Scienze Cognitive
Elena Scrima escrima@unime.it 090 5728686
Giovanna Lupo glupo@unime.it 090 5728686
Maria Angela Micale mamicale@unime.it 090 5728686
U. Op. Biblioteca del Polo Annunziata
Marcella Marchione    mmarchione@unime.it 090 3503391
Area delle Scienze Filosofiche e Letterarie
Antonia Arena anarena@unime.it 090 3503454
Sebastiano Ciavirella sciavirella@unime.it 090 3503260
Maria Gulisano mgulisano@unime.it 090 3503390
Ernesto Modica emodica@unime.it 090 3503475
Giuliana Petrone gpetrone@unime.it 090 3503389
Carmela Rizzo rizzo@unime.it 090 3503459
Grazia Salvini gsalvini@unime.it 090 3503456
Rosario Trinchera rtrinchera@unime.it 090 3503223
Area delle Scienze Farmaceutiche
Dorotea Buttò dbutto@unime.it 090 6766455
Giuseppa Bertano gbertano@unime.it 090 6766597
Maria Scidà mscida@unime.it 090 6766456
Area delle Scienze Veterinarie
U. Op. Biblioteca del Polo Papardo
Annamaria Duca    aduca@unime.it 090 3977364
Area delle Scienze Ingegneristiche
Sabrina Arena arenas@unime.it 090 3977357
Natala Antonina Donato donaton@unime.it 090 3977307
Santa Pastura spastura@unime.it 090 3977364
Silvana Rando s.rando@unime.it 090 3977364
Area delle Scienze MM.FF.NN.
U. Op. Biblioteca del Polo Policlinico
Giuseppe Arena giuarena@unime.it 090 2213692
Area delle Scienze Mediche
Gregorio Cammaroto gcammaroto@unime.it 090 2213693
Angela Crisafulli acrisafulli@unime.it 090 2213693
Carmela Miuccio cmiuccio@unime.it 090 2212615
Walter Triolo wtriolo@unime.it 090 2217137
Maria Visalli mvisalli@unime.it 090 2213691