UniME Discovery Service assicura l'accesso integrato a tutte le risorse bibliografiche dell'Ateneo attraverso una singola stringa di ricerca. Con UniME Discovery Service è possibile effettuare una ricerca per reperire monografie, riviste, periodici elettronici, pubblicazioni, tesi di dottorato ...
Home » Biblioteca del Polo Centrale. Area delle Scienze Economiche

Biblioteca del Polo Centrale. Area delle Scienze Economiche

Orari
lun.-gio. 8,30-17,00
ven. 8,30-13,30

Biblioteca del Polo Centrale. Area delle Scienze Economiche

     Responsabile   Eliana Abate    eabate@unime.it 090 6768881

        Personale

Marina Bruno marina.bruno@unime.it 090 6764600
Francesco Ciccocioppi fciccocioppi@unime.it 090 6764600
Daniela Giandolfo dgiandolfo@unime.it 090 6764600
Maria Mondello mamondello@unime.it 090 6764604
Valeria Pappalardo vpappalardo@unime.it 090 6764605
Francesca Russo frarusso@unime.it 090 676

Biblioteca del Polo Centrale. Area delle Scienze Economiche

Fondata come Biblioteca della Facoltà di Economia e Commercio nel 1951, ubicata dapprima in via Cesare Battisti e dal 1967 negli attuali locali di Via Dei Verdi, rappresenta un importante centro di documentazione per una vasta fascia di utenza che va dagli studenti e docenti universitari, ai professionisti e studiosi in genere.
Il patrimonio librario consta di oltre 100.000 volumi e di 1500 periodici relativi a vari settori disciplinari (economico, aziendale, bancario, giuridico, statistico, ambientale, geografico). Arricchiscono il patrimonio un centinaio di codici e testi di Diritto Romano del ‘600. La Biblioteca mette a disposizione degli utenti un’ampia sala studio con 34 posti lettura e 30 postazioni informatiche.

Biblioteca del Polo Centrale. Area delle Scienze Economiche

               
                
              
               

 

Via dei Verdi, 75
98122 – Messina

biblioecono@unime.it